________________________________________
01.11.2014.
"Живы. Был вне сети. Отвозил сыну вещи. Он уже устроился, работает, получил дом. В общем всё нормально. В Дебальцево перестрелки не прекращались ни на день..Вчера вечером и сегодня днём были зафиксированы минометные обстрелы и обстрелы из стрелкового оружия в окрестностях Дебальцево.
30. 10 в 9:30 в сортировальном парке станции Дебальцево на Донецкой железной дороге между железнодорожными колеями около цистерны, наполненной каменноугольной смолой, было найдено и изъято самодельное взрывное устройство. В состав самодельной мины входило 9 гранат - 6 гранат Ф-1 и три гранаты РГД-5, автомобильный аккумулятор и электрические провода", - заявил Лысенко.
Он сообщил, что по данному факту открыто уголовное производство за ч.3 ст.15 и ч.1 ст.258 УК Украины "покушение на террористический акт.
Вечером было несколько бахов. Но это терпимо. В прессцентре АТО отмечали боестолкновения в районе Чернухино."
02.11.2014.
"Сегодня хороший прохладный осенний денёк. В ЛНР и ДНР сейчас проходят выборы. В нашем городе, который находится на украинской территории, но в зоне постоянных обстрелов даже когда походили выборы в Раду просто не были сформированы избирательные участки. То есть жители города лишены одного из главных прав - избирать и быть избранными. Как говорится, с’est la vie. Однако сегодня спокойно. За целый день всего несколько автоматных очередей и один пушечный выстрел. Может таки договорятся и начнут общение при помощи дипломатии, а не артобстрелов.
Сегодня обрезал два куста винограда и розы, которые не успел обрезать раньше. Убрали капусту брокколи. Жена в этом году её насадила - пусть теперь ест.) Тем более, что белокочанную мины убрали вчистую. Кот ходил со мной рядом - помогал.)
Сейчас почему-то нет никакой мобильной связи ни МТС, ни Лайфа.... Хорошо, хоть инет не вырубили."
03.11.2014.
"Ночь прошла спокойно. Утром ездил в город. Зашёл в книжный. там несколько моих книг продалось. Кой-какое пополнение бюджета. По городу ходят военные с автоматами, ездит БМП-шка, джипы с военными. Утром, часов в 8. был слышен выстрел, как кассета- сначала один громкий бах, распадающийся на мелкие. Прочёл объявление, о том, что последняя в городе газета "Трибуна", закрылась в связи с невозможностью осуществлять печать и доставку подписчикам газеты в сложившихся условиях. После 11 со стороны Восьмёрки были слышны выстрелы из миномётов., а после 13 - была стрельба около нас - со стороны тоннелей и блокпоста. В течении дня слышна отдалённая стрельба. Гупать начало еще с обеда где-то вдалеке... И потихоньку всё ближе и ближе...Со стороны Мироновки стреляли в направлении Комиссаровки. В общем сегодня с утра бахают, на Коняевском периодически двери вибрируют.
15-00 В сторону Козлячего прилетело, вроде бы как со стороны Углегорска. В Никишино идет бой.
18-00 в Дебале слышно и видно как бахает и сияет зарево вдалеке за Мироновкой.. Бьют с Троицкого в сторону Калиново и Первомайска.
19-36 в Светлике (Светлодарск - прим. мое) опять слышно бахи и на этот раз уже ближе. Очень громко в Мироновке! Что там происходит? Даже в Дебале громче стало...С Красного пахаря видят зарево. За Углегорской станцией две осветительные полетели!!!
20-20 опять погнали... в Светлике задрожали окна..Началось "веселье". РСЗО сработал от нас.Не Заводском посёлке хорошо слышно было полёт с каким-то непривычным гулом и падение где-то не далеко. Отдохнули немного и хватит... Столько "салютов" пускали. Черема светились в огнях..
21-00 .С Черемов бабахнуло. На Восточном слышно и на Заводе слышно
Осветительная со стороны 3 пл-чернухино-14км. была.
22-16 - опять...
В Дебальцево ополчение нанесло мощный артиллерийский удар в районе населенного пункта Чернухино. В населенном пункте Геёвка имели место стычки ДРГ ополчения и ВСУ
У нас на посёлке снова нет мобильной связи. В городе был Лайф, смог сделать несколько звонков.."
04.11.2014.
"Сегодня День железнодорожника. В моём городе - это самый главный праздник, так как каждая семья в Дебальцево так или иначе связана с железной дорогой. Но в этом году уже несколько месяцев простаивает крупнейшая в Украине и СНГ сортировка, ржавеют рельсы и колёсные пары. Стоят составы... Без крутящегося колеса грузовых перевозок - город мёртв. Ходил сегодня на Восьмёрку-Фестивальный. Проходил через сортировку, западную горку. Когда-то это всё жило, дышало, двигалось. Сейчас - стоит мёртвым грузом... Не могу смотреть на мёртвую сортировку. Отвожу глаза... Тем не менее, поздравляю всех своих друзей и знакомых, связанных с железнодорожным транспортом с их профессиональным праздником. Мира, добра и благополучия вам и вашим семьям. Православные христиане отмечают сегодня праздник Казанской Божьей Матери. Надеялись, что хоть в этот день стрельбы не будет, где там... С 11 часов стреляют нехристи . Видео с блокпоста около меня я разместил ниже.. Стреляют в сторону Депрорадовки - Комиссаровки. Там слышны взрывы.
В 13-30 за Калиновку град прилетел.. Ещё бахают со стороны объездой Чернухино. На второй строчат и бахают.
14-30. раз пять бахнуло, вроде как прилеты в стороне Родничка. На заводе земля под ногами содрагается. В Светлодарске уже минут 20 не утихает..
16-30 стреляют со стороны нашего блокпоста и Восьмёрки. Гранатомёты и автоматы.
22-30 снова и по нам и от нас. По ул.Дебальцевская (364 дивизии) недалеко от Эдельвейса, двухэтажный дом горит."
05.11.2014.
"Ездил в город, получать карточку ощадбанка. зашёл на рынок. После пожара 25 июля его так и не восстановили.. угрюмое зрелище. . День прошёл практически спокойно, за исключением редких выстрелов. В 17-30 вышел во двор, увидел дым, валящий со стороны 2 площадки по чернуханской ветке. Пошёл туда, но моя помощь уже была не нужна. Догорал дом по Менжинской Юры Чемериса. Стрелял шифер. Приехала скорая. Говорят Юрка сгорел, его жена - живая.
22-20 на Козлячем горит и взрывается.Горит наверное склад с осветительными ракетами.Разлетаются в разные стороны(красные). На Рязанском слышны автоматные очереди, на прицепе тоже четко слышно. В Мироновке такие же звуки,как шифер трещит. Около полуночи опять громко стало."
06.11.2014.
"Около 8 утра была слышна стрельба в районе блокпоста.
12-28 с Козлячего стрельнули.
В 15-00 со стороны объездной автоматные очереди и и одиночные выстрелы из миномётов.
15-49 со стороны поля на первой бахкали
16-20 слышна автоматная и гранатомётная стрельба со стороны Восьмёрки.
20--00 снова начали бухать. где-то недалеко.
21-03 над Чурёмушками беспилотник пролетал, видно было,он очень низко летел и мигал."
07.11.2014.
"С праздником. В голове крутится строчка из детства :"День 7 ноября, красный день календаря. Посмотри скорей в окно - всё на улице красно". Тогда казалось, что к 100-летию революции в мире будет победа мирового коммунизма.) Прошло 97 лет- спираль истории повернулась и постреволюционные события 17-го повторяются у нас в ужасной и кровавой форме. Не удивлюсь, если сегодня будет очень жарко. У нас традиционно брали города к датам. С праздником. Мира и чтобы больше никаких революций и Гражданских войн.
7-15 автоматная стрельба на блокпосту около меня у трассы и тоннелей, слышны выстрелы из гранатомётов и миномётов.. Полетело в сторону восьмёрки что-то, разъедиряющееся в воздухе и ковром ложащееся на землю.
8-00 громкие бабахи где-то рядом. В пол десятого к почте на посёлке привезли гуманитарку. Нужно было предварительно записаться у волонтёров, телефоны которых были в инете. Возле машины была толкотня и перебранка. Даже миномётные выстрелы не пугали очередь. Я постоял рядом, посмотрел на толкающихся людей и ушёл.
Примерно в 10-30 были слышны несколько взрывав, говорят, вроде взорвали неразорвавшийся снаряд на путях. Ещё утром не пускали людей через пути, перекрывли, сказали будут взрывать неразорвавшийся снаряд в стороне хлебозавода, где с Арбата переход.
12-30 была слышна стрельба на нашем блокпосте и со стороны восьмёрки
13-37 из Чернухи в сторону Фащевки лупят.За Новолуганкой бахи и очереди...
15-00 автоматные очереди со стороны блокпоста на Второй и что-то гупает в том районе."
08.11.2014.
"С утра ездил на башню между Первой и Второй. Там у меня на огороде кое что осталось не убрано. Сейчас там не дежурят - воду техническую не качают . В дежурке выбито стекло и обрезан кабель, подходящий в домику. Мародёры не спят...
10-00 Началось в колхозе утро ... В центре слышно очень громко. Началась перестрелка. Ощущение такое что стреляют не с Козлячего а где-то ближе. Летит в сторону Никишино.
С Креста лупят, на Черёмушках очень хорошо слышно. Сначала Град на Второй стелился, раз 10 блок пост обстреляли на Второй...там разрывы были а потом ответка пошла. С города три гаубицы работает...
11-50. Снова танцы с бубном...ложились снаряды возле восточной горки, было хорошо слышно, как запускали со стороны Восьмёрке и ложились в стороне Второй площадке. Где-то рядом....Мне очень хорошо слышно, окна дрожат. Херячат из чего-то серьёзного и мощного. На Заводе окна ходят ходуном. Говорят, что это все в полях за городом лупят ... что то дальше что то ближе ....Из района Дебальцево артиллерия ВСУ начала наносить удары по окрестностям Никишино
15-30 На Второй слышны довольно громкие бабахи, но не со стороны блокпоста, а вроде как в районе кладбища. По моему там и падения и взлёты.И так около часа.
На посёлке снова нет мобильной связи.
19-30 рядом со стороны трассы строчит пулемёт, автоматы тоже тарахтят, но за пулемётом их почти не слышно.
20-50- Козлячий проснулся. Кудато полетело.
21-50 со стороны Чернухи залпы
22-10 по трассе крупнокалиберные пулеметы со стороны Собачевки".
09.11.2014.
"Всю ночь в полях на Ветерке гупало.. Новолуганка сидит без газа - кто-то окопы рыл и трубу повредил.
9-23. Стреляют опять. По объездной Градами.
10-16. Начали стрелять с Козлячего. В Мироновке хорошо слышно. За Мироновкой идёт бой. Слышна перестрелка в стороне троицкой трассы. В карьере горит чего-то...В Луганке по дороге полно пустых гильз, укрармейцы мотаются по деревне их начальство и понаехало. И скорые мотались . Между Дебальцево и Чернухино артдуэль - всё поле во взрывах. Хорошо видно с Рязани. Стреляют где то в районе "вонючки"
11-30 . Бахать не прекращают...град ударил в стороне Креста или Вонючки. Это были падения. Причем полный заряд дали...такое редко бывало. За перекрестком за первым полем видно столбы дыма где то там падало. В сторону креста помчалась пожарка..За дубками где то падает.Черный дым в районе Никишино.
12-30. Опять Град прилетел, начала стрелять со стороны трассы от блокпоста на Второй. Взрывы за объездной...Потом через время где-то в городе. Сейчас ответ прилетел. Стены дрожат. Под Светликом неслабый гул стоит. На Первой окна доржали - с десяток прилётов. На Коняевском посуда в домах звенит. На Восточном тоже дома все ходуном ходит. Со стороны Восьмерки чёрный дым, столб большой, над Чернухой чёрное облако...
12:40 Слышны взрывы в районе 14-го км, а также попадания производятся на окраину н.п. Городище.
14-00 сейчас стреляют с заготзерна.. На Второй целый день не утихает.
14:11 Укр войска производят обстрел, снаряды ложатся в районе птичника.в Городище.
14:27 Жёсткие бои идут у района н.п Никишино. А также с другой стороны, в районе Троицкое-Вергулёвка идут артиллерийские стычки.
14-47 Выходил во двор за углём. Такое ощущение, что перестрелка идёт между блокпостом и Комиссаровкой. и оттуда и оттуда бабахи. Теперь ещё и автоматы застрочили. На Второй осколки по улицам летают. Ровно 19 секунд тишины и снова...
15-28. автоматные очереди со стороны тоннелей Обратно Артобстрел... По Чайковской осколками провода порвало. Люди сидят без света.
Сейчас небольшое затишье. Выходил на улицу. На Чайковской 25 порванные провода коротят и искрят - такой себе фейерверк. По Чайковской 50 у Нины побило дом убило собаку, у Сергея в гараж. Вверху по Некрасова у Кубошей разворотило пристройку и из фундамента дома под ванной торчит хвостовик неразорвавшийся. рядом окна повылетали. Позвонили в МЧС, говорят, что у них выходной. А обстреливают без выходных. Блин. На Второй сегодня пострадало три дома и гараж . По трассе Ростовской гул - какое то движение
16-27. Опять началось. земля трясётся...
17-20 - снова обстрел - никак не наиграются."
10.11.2014.
"7-30. артиллерийские залпы откуда то со стороны Посельчанских ставков. Может в Боржиковки.
10-20. Недолго утро тихим было.. .Бухает очень громко, где то рядом падает.это к нам Грады прилетели. На первой тоже очень слышны приземления... Дом ходуном весь... Падало в районе ПДМа и Второй. На Черемах-очень слышно было!!! В Горловке и со стороны Углегорска тоже сильно слышно бабахи в Дебале.
10-30. теперь от нас. На Черёмушках все трясло.На перекрестке кипиш. С Козлячего стреляют. Шоу продолжается. В городе воет сирена.На первой балконы ходуном, сирена тоже была слышна.У объездной в районе Хатынки и пионер лагеря приземлялось в поле и на Второй где-то. Это сейчас точно не Град, он не так мощно гупает, что то на Ураган по волне похоже. Вот это жесть была. - 9 прилетов. Ужас! Дети были в школе и как начали!!! Спустились в подвал никуда не дозвонишься ...В очистные сооружения попали - с той стороны дым был. Рязань в шоке.
12-11. Продолжение следует. Падения около Второй.Сирену слышно на заводе , Восьмёрке., Первой и Коняеском.
12-23 в Светлике очень громко, и похоже что ложиться. На Заводе очень хорошо слышны разрывы. Что-то они совсем разошлись, бьют в сторону Коммисаровки. На поле возле Первоплощадского ставка взрывы.На Второй на блокпост ложится,и под туннелями. Попали в восточную сортировку, так же несколько домов на Восьмерке пострадали.Возле "Ветерка" женщина одна живёт, говорит там дымяра жуткая. Красивый был когда-то "Ветерок".
15-30 Обратно гупает. У нас, на Первой и на Рязани слышно громко. Так же слышнв очереди. В Никишино жесть... там из погреба вылезти не дают...
18-02 на 1 площадке пошла стрельба.
19-20 гупанье какое-то на Квадрате слышно. На Коняевском тоже. Что-то одиночное, мелкое и автоматы.
.22-22 Опять в стороне Второй гупает."
11.11.2014.
"Сегодня юбилей - 110 дней город под обстрелами. Разбудили в 4-20. гупало где-то недалеко.
10-15 Понеслось. Как написала одна участница переклички "Аж листья посыпались и птички взлетели".)
В 12-30 были слышны выстрелы со стороны Луганской области, минут через 15-20 проснулась Вторая и началась стрельба оттуда.
12-50 от Светлика понеслось...ответ тоже есть, артдуэль. В Светлике такие бахи впервые
13-37 3 залпа с нашего блокпоста.
14-46. Был прилёт в районе Второй. Тарахтят автоматы в районе блокпоста.
17-05 слышна стрельба восточнее посёлка.
19-45. Пулемётная стрельба от нашего блокпоста. И не только пулемётная..."
12.11.2014.
"Сразу после полуночи были были слышны разрывы, похожие на град и автоматные очереди. Слышно не только у нас, но и на Заводе.
Сегодня целый день в районе Чернухино и блокпоста на Второй стреляют.....и танки по трассе туда сюда ездят!!! Целый день ложится, и где-то в районе Ветерка, и дальше.
10-40 минометный обстрел блокпостов украинских военных вблизи Дебальцево.
11-12 Был прилёт в районе Первой. Был слышен свист и падение. Стреляли автоматы.. Со стороны нашего блокпоста и в Чернухино слышны залпы и автоматные очереди.
В 22-30 не слабо бабахало.- желали Спокойной ночи нам.
Мобильной связи нет. Ни МТС, ни Лайфа"
13.11.2014.
"В 11-44 приехал на Восьмёрку, шёл через сортировку домой. Было слышно несколько залпов из орудий и автоматная стрельба со стороны Восьмёрки.
После 12 на Первой люди слышали отдалённые взрывы, а у нас на Второй в районе блокпоста и тоннелей в течении получаса происходила миномётная и автоматная стрельба.
В 14-09 снова миномёты и автоматы на блокпосте.
Из хорошего - появился Лайф. Не долго радовались в 15-06 Лайф исчез. Снова без связи...
21-50. Что-то гахнуло сильно. На Рязани проснулись Миномёты и автоматы.На первой и в центре тоже хорошо слышно.
22-22 возле церкви, сначала было слышно 2 гулких хлопка , потом одиночные выстрелы.
23. 07 В центре было слышно, как что-то запустили очень мощное - по звуку как истребитель пролетел. Какое- то розовое зарево в районе креста или чуть дальше.
23-18 - ещё одна полетела...падало далековато ... явно не возле города. Говорят, что эта "штука" со свистом летела через Савельевку."
14.11.2014.
"До обеда было тихо. Иногда постреливали на блокпостах. После 14 - понеслось. Вспомнился штурм города. Стреляют кучно , громко и слышно по всему городу. Прилетало на Вторую на блокпост, на Восьмёрку. Сейчас позвонили знакомые, говорят, перекрёсток разносят Градами. На Второй очень громко и сильные вибрации по почве. Во дворе слышно как летит и как разрывается. Женщины мои опять в панике...Козлячий отвечает, в домах стены выбрируют. На Черемах очень громко.
Попало в ТП на Восьмёрке по всему городу вырубился свет.
На Второй в Два дома попало Дятловым и Волошиным. Марию Гречишкину ранило. Сейчас ездят укрармейцы на бэтэре, собирают снаряды, уничтожают улики. На Рязани 2 дома на 7 линии, 2 дома на 4 линии пострадали. На Восьмёрке возле котельной ДС взрыв. По котельной земля на крышу сыпалась.С больницы гаубицы работали.Упало возле заводского Дк . ,на перекрестке в маршрутку попали, слава Богу - люди не пострадали.Стекла вылетели. А люди на пол попадали.На заводе попало в дерево возле 8го дома под корень, все целы и даже окна . Яма глубиной пол метра. На Заводе возле 18 дома прилетела мина,стёкла высыпались.за садиком ранило мужчину,забрала в больницу служба МЧС.
Сейчас на завод планирует приехать телевидение, возможно это было показательное выступление... На сегодня же планировалось "наступление". Вот его организовали...
17-30 на 1 площадке слышно автоматные очереди и взрывы ,вдалеке. На заводе в 14 попали,парк,возле дк,всё остальное - на рязани .Рязани досталось. Окна у многих повылетали. Много разрушений
20-48. На Черёмушках бахает где-то. Прилёты...Возле козлячего слышно хорошо и на Восточном и на на Коняевском тоже хорошо слышно. За сегодня только на Заводе 5 попаданий, на Рязани 10-12 поп. На Второй - 2 попадания.
И все по жилым домам."
15.11.2014.
"половина ноября пролетело. Живы.Я ненадолго отлучался из города - ездил к тётке в Александровку. В Краматорске смог снять с карточки тёщину пенсию. Кроме того пообщались немного с Андреем Шталем. Барахтается и выгребает помаленьку. В городе во время моего отсутствия было спокойно, только немного постреливали на блокпостах. В 7-39 стреляли с Коммуны .11-15 на 1 площадке слышна стрельба и в течении дня на блокпосту на второй."