
Формирование нового танкового подразделения началось летом 2014, официальной датой создания считается 05.09.2014, с местом не все понятно - одни называют 169-ый УЦСВ "Десна", другие - Чернигов. Уже в октябре свежесформированный батальон (в котором еще полным ходом шло индивидуальное обучение членов экипажей - т.е. отработка взаимодействия экипажа была на очереди, боевое слаживание рот не планировалось вообще из-за сокращенных вдвое сроков формирования) перебросили железнодорожным транспортом в Запорожскую область, а оттуда своим ходом в село Никольское Волновахского района (прибытие на место 19.10.2014). 29.10.2014 батальон повторно переброшен своим ходом теперь уже в сектор "М", зона ответственности Чермалык - Павлополь - Гранитное (а также фронт напротив Докучаевска - Еленовки).
Самым заметным моментом этого этапа была атака на позиции ВСН близ поселка Николаевка Тельмановского района 06.12.2014, в которой участвовали 8 танков. По официальной версии, в результате 3-му отб удалось сбить подразделение ВСН с занятых накануне позиций.
20-01.01.2015 батальон переброшен своим ходом в сектор "Б", новым расположением стал поселок Уманское Ясиноватского района, зона ответственности - Пески - Водяное - Опытное - Авдеевка - ОП "Катер" - ОП "Шахта Бутовка" - территория севернее ВПП ДАПа. Танки 3-го отб участвовали вместе с десантниками в занятии вентствола шахты "Бутовская" (будущий ОП ВСУ "Шахта Бутовка"). 3-я рота действовала отдельно, базируясь на Новомихайловку Марьинского района. Ее танки участвовали в боях в Марьинке 03-04.06.2015. Видимо, после окончания боев за ДАП одну из отправили обратно в Волновахский район - в феврале 2015 часть батальона находилась в Кирилловке Волновахского района.
В июле 2015 батальон переброшен в в сектор "С", район Троицкое - Попасная - Золотое - Горское, базируясь предположительно на Константиновку. В сентябре батальон выведен из "зоны АТО" и впоследствии из отб стал танковым батальоном 54-ой омбр ВСУ (ППД Артемовск), однако, действовал отдельно от основного состава бригады - зимой 2016 54-ая находилась на позициях в районе Светлодарска, а бывший 3-ий отб - в Херсонской области ("Крымский фронт"). С октября 2016 батальон снова переброшен в Донецкую область, куда именно - пока не известно.
Официальные потери за время участия в боевых действиях - 1 танк уничтожен, 5 отправлены на капремонт, дальнейшая судьба неизвестна.







