ТАЙМЕР собрал воедино всю имеющуюся на данный момент информацию о перестрелке на Новосельского 19 января.
- Перестрелка началась неожиданно после того, как следственно–оперативная группа Приморского райотдела полиции в сопровождении участкового прибыла в дом по улице Новосельского, 48 для проверки некоей информации. Наши источники в полиции утверждают, что около 12:00 в полицию поступило сообщение о вооружённом человеке, разгуливающем по улице — именно эти сведения якобы и отправились проверять полицейские.
- По официальной версии, прибыв на место, правоохранители действительно обнаружили вооружённого человека, который при их появлении застрелил своего товарища, а затем открыл огонь и по самим полицейским. Убитый мужчина оказался ранее судимым гражданином П.
- В завязавшейся перестрелке стрелок был также убит.
- В ходе перестрелки получили ранения трое сотрудников полиции и сотрудник муниципальной охраны, бросившийся вытаскивать из зоны обстрела раненого полицейского. Один из раненных полицейских, 27-летний Сергей Пригарин, впоследствии скончался в больнице. У него остались жена и ребёнок. Жизням остальных пострадавших угрозы нет. Общий итог инцидента — трое погибших и трое раненых.
- Стрелком оказался Валентин Дорошенко — числивийся в розыске за вооружённое хулиганство активист организаций «Евреи против Гурвица» и «Партия Сталина». После 2014 года Дорошенко не принимал участия в общественно–политической жизни и некоторое время вообще отсутствовал в Одессе.
- Дорошенко вёл огонь по полицейским из самодельного пистолет-пулемёта, стрелявшего усиленными патронами. У него в квартире нашли ещё несколько единиц самодельного оружия и взрывчатку, а также мини–цех для производства оружия. Там же были задержаны два человека, которых подозревают в причастности к незаконному изготовлению огнестрела.
(c) http://timer-odessa.net/news/strelba_na_novoselskogo_chto_izvestno_na_danniy_moment_232.html