"В соответствии с мирным планом и реализацией рамочного решения Трехсторонней контактной группы от 20 сентября 2016 года, противник завершил первый этап отвод своих подразделений в районе Станицы Луганской – отошел от пешеходного моста", - сказано в сообщении пресс-центра ООС.
Как отмечается, пока идет процесс разведения сторон, резерв украинских войск в районе Станицы Луганской находятся в полной боевой готовности. "В случае отсутствия дальнейших шагов по отводу российско-оккупационных войск за определенные рубежи украинские военные немедленно вернутся на свои позиции", - подчеркивают в ООС. "Для максимальной безопасности гражданского населения, проживающего в Станице Луганской, а также граждан Украины, которые пересекают контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ), силами групп разминирования Вооруженных сил и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины проводится проверка дороги (гуманитарного коридора) и прилегающей к ней местности с целью выявления и обезвреживания взрывоопасных предметов", - сказано в сообщении.
В течение четверга, 27 июня, осуществления других мероприятий в рамках разведения сил и средств украинской стороной не запланировано. Вместе с тем, объединенные силы гарантируют безопасность передвижения мирных жителей и бесперебойную работу КПВВ. "Пропуск осуществляется в штатном режиме", - сказано в сообщении."
(c) https://strana.ua/news/208567-protivnik-zavershil-pervyj-etap-otvoda-svoikh-sil-v-rajone-stanitsy-luhanskoj-shtab-oos.html
P.S. "Заместитель командующего ООС генерал-майор Богдан Бондарь заявил о создании демилитаризованной зоны в районе Мариуполя.
Генштаб ВСУ сообщает, что в Минске была достигнута договоренность о создании свободного от тяжелого вооружения и техники района на Донбассе.
«Направление Юга, Мариуполь. На той территории, которая ограничена четырьмя населенными пунктами, среди которых Новоазовск. Демилитаризация может касаться пока только этого района» — отметил генерал-майор.
И добавил, что также будет создана зона безопасности на неконтролируемом участке границы с Россией: «Уже есть договоренности о выходе СММ ОБСЕ патрулей для контроля этого участка в круглосуточном режиме контроля»."
(c) https://gorlovka.today/news/18743-otkhod-vsu-v-rajone-mariupolya-na-granitse-s-rf-razmestyat-obse