Об этом сообщил штаб ООС.
"Сегодня, около 15.00 в районе южной окраины Гранитное враждебным ПТРК был поражен грузовой автомобиль КрАЗ одного из подразделений Объединенных сил. В результате попадания противотанковой управляемой ракеты в кузов грузового автомобиля один военнослужащий погиб. Еще один военнослужащий получил ранения средней тяжести", - говорится в сообщении.
Раненому военнослужащему была оказана медицинская помощь. Проведена эвакуация пострадавшего в одно из медицинских учреждений.
По инсайдерской информации 0629, КрАЗ с артиллеристами ехал из Лебединского и остановился на въезде в Гранитное.
В это же время колонна из 8 внедорожников выезжала из села Гранитное и стояла на блокпосту. В голове колонны ехала машина, в которой находился новый глава Донецкой ОГА Павел Кириленко. Возникла заминка.
Начался обстрел по КрАЗу, один военный погиб, еще один ранен. В колонне губернатора никто не пострадал.
Как удалось выяснить 0629, обстрел велся со стороны населенного пункта Старомарьевка Бойковского района, неподконтрольного Украине.
В связи с обстрелом в Гранитном президент Украины Владимир Зеленский поручил начальнику Генштаба усилить активность ВСУ по обезвреживанию диверсионных групп.
Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
«Этот дерзкое нападение четко показало, кто именно на самом деле не хочет мира на Донбассе. Обстрел в Гранитном расцениваю как попытку сорвать Минский процесс и поставить под угрозу договоренность о возобновлении переговоров в нормандской формате. Но расчеты провокаторов не оправдаются. Наша приверженность дипломатическим решением - неизменная», - подчеркнул Владимир Зеленский.
В пресс-службе также уточнили, что автомобиль председателя Донецкой ОГА, стоявшей неподалеку, не пострадал.
Глава государства поручил начальнику Генерального штаба - Главнокомандующему Вооруженных сил Украины Руслану Хомчаку максимально усилить активность подразделений ВСУ по выявлению и обезвреживанию диверсионных групп и мгновенно и жестко реагировать на любые другие попытки вооруженных провокаций против украинских мирных граждан и военнослужащих."
(c) https://www.0629.com.ua/news/2449244/pod-mariupolem-radom-s-kolonnoj-gubernatora-rasstrelali-avtomobil-voennyh-est-pogibsij-i-ranenyj-foto
"усилить активность ВСУ по обезвреживанию диверсионных групп" - своевременное указание, учитывая, что Гранитное полностью просматривается со стационарных позиций ВСН.