"За прошедшие сутки вооруженные формирования Российской Федерации 7 раз нарушили режим прекращения огня и обстреляли наши позиции по запрещенных минскими договоренностями минометов калибров 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различных систем и стрелкового оружия.
Подразделения Объединенных сил, применяя штатное вооружение, своевременно реагировали на вражеские провокации и прицельным огнем по позициям захватчиков подавили их вооруженную активность, сообщает пресс-центр ООС.
В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" неподалеку Новотроицкого противник утром обстрелял наши оборонительные укрепления с автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, а вечером из гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи Широкино враг привел гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы. Рядом со Старогнатовкой оборонительные укрепления украинских воинов были обстреляны из стрелкового оружия.
В утренние часы наши военнослужащие, защищающие подступы к Марьинке отметили пролет беспилотного летательного аппарата противника типа «Квадрокоптер». Применив штатное вооружение украинские герои сбили вражеский БПЛА.
По опорным пунктам наших защитников, которые выполняют задачи в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" противник открывал огонь из минометов различных калибров, которые давно должны быть отведенными от линии боевого соприкосновения и гранатометов.
В частности, из минометов калибра 120 мм, автоматических станковых, а также противотанковых гранатометов агрессор вел огонь у населенного пункта Луганское. Неподалеку Крымского и Новолуганское оккупанты использовали минометы 82-го калибра.
Наши защитники решительно применили в ответ дежурные огневые средства и прекратили враждебную активность.
Потерь среди воинов ОС в результате вражеских обстрелов не было.С начала текущих суток российские оккупационные войска активности не проявляли.
За текущие сутки потерь среди украинских защитников нет. Ситуация в районе проведения операции надежно контролируется Объединенными силами."
"В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: г. Донецк (пос. ш-ты «Трудовской»).
Как сообщалось ранее, в результате обстрела г. Донецк (пос. ш-ты «Трудовской») был поврежден газопровод низкого давления по адресу ул. Луговая, 13."
"ЗА 27 МАЯ 2020 ГОДА СО СТОРОНЫ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ УКРАИНЫ ОБСТРЕЛОВ НЕ ЗАФИКСИРОВАНО."
P.S. 28.05.2020:
"Сегодня, 28 мая, в районе проведения операции Объединенных сил умер командир 1-й отдельной танковой Северской бригады подполковник Юрия Межаков."