"За прошедшие сутки, 15 июля, в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано 8 нарушений режима прекращения огня.
Об этом сообщает пресс-центр ООС.
Неподалеку Причепиловки вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.
Вблизи Новоалександровки враг применял противотанковые ракетные комплексы.
В районе населенного пункта Нью-Йорк оккупанты дважды открывали огонь из артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов 120-го и 82-го калибров.
У Широкино оккупанты обстреливали позиции сил ООС из минометов 120-го калибра.
Неподалеку от Песчаного вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь из стрелкового оружия.
В районе населенного пункта Марьинка противник применял автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие.
В результате вражеских обстрелов трое военных получили ранения, двое - боевое травмирование. Воины находятся в лечебных учреждениях. Состояние одного - тяжелое, других - удовлетворительное.
На обстрелы противника наши военные открывали огонь.
Кроме того, на Луганщине был зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения.
О фактах нарушений со стороны российско-оккупационных войск Украинская сторона СЦКК сообщила представителям Миссии ОБСЕ, применив установленный координационный механизм.
По состоянию на 7:00 утра, 16 июля, учтено одно нарушение режима прекращения огня.
На Луганщине был зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения."
"В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие населенные пункты: н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина), Безыменное, Саханка.
В 11:00 в районе н.п. Невельское зафиксировано 2 взрыва в результате проведения инженерных работ ВФУ."
"ЗА ИСТЕКШИЕ СУТКИ 15 ИЮЛЯ 2021 ГОДА, СО СТОРОНЫ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ УКРАИНЫ, ЗАФИКСИРОВАНО 2 НАРУШЕНИЯ РЕЖИМА ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ.
➖ 06.55 н.п. Причепиловка - Желобок: РПГ-7 (3 выстрела), АГС-17 (20 выстрелов), стрелковое оружие;
➖ 08.00 н.п. Новоалександровка - Калиново-Борщеватое: АГС-17 (20 выстрелов)".
"В Донецкой области СММ зафиксировала 115 нарушений режима прекращения огня, в том числе 3 взрыва (1 разрыв и 2 взрыва неопределенного происхождения). Большинство нарушений произошло восточнее н.п. Майорск (подконтрольный правительству, 45 км к северо-востоку от Донецка) и в районе к западу от н.п. Светлодарск (подконтрольный правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка). За предыдущий отчетный период в этой области зафиксировано 364 нарушения режима прекращения огня (большинство вновь произошло вблизи Майорска и Светлодарска). В Луганской области Миссия зафиксировала 95 нарушений режима прекращения огня, в том числе 15 взрывов неопределенного происхождения. Большинство нарушений произошло в районах вблизи участка разведения в районе н.п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска). За предыдущий отчетный период в этой области зафиксировано 608 нарушений режима прекращения огня."
P.S. Отчет ОБСЕ от 16.07.2016:
"14 июля в н.п. Водяное (подконтрольный правительству, 94 км к югу от Донецка) БПЛА СММ малого радиуса действия обнаружил двухэтажный дом с обрушенной кровлей (по оценке, дом использовали Вооруженные силы Украины), а также воронку в поле примерно в 15 м к востоку(не зафиксированы по данным наблюдения от 17 мая 2021 года). По оценке, повреждения и воронка возникли недавно в результате попадания артиллерийских снарядов, выпущенных из неизвестного направления".
(c) https://www.osce.org/files/2021-07-16%20Daily%20Report_RUS.pdf?itok=49772