30.04.2023.
"Удары по Авдеевке, что тормозит контрнаступление ВСУ, Меркель предлагает переговоры. Итоги
Анализируем итоги 431-го дня войны в Украине.
Ситуация на фронте
По данным украинского Генштаба, идут бои внутри Бахмута, рядом с городом были атаки на Ивановское и Предтечино.
Сухопутные войска ВСУ сегодня дали понять, что 93-я бригада отошла с ряда позиций в городе, но продолжает держать оборону. "Некоторые позиции уже изменены, но враг все равно в течение 9 месяцев боев так и не смог захватить город полностью", - говорится в заявлении.
По данным украинских военных пабликов, 93-я ОМБР воюет в юго-западных районах Бахмута.
"Институт изучения войны" (США) сообщает, что российские войска добились за сутки ограниченных успехов в Бахмуте. Ограниченное продвижение противника было на юго- и северо-западе. С этим согласны и другие западные военные блогеры.

Российское минобороны утверждает, что "Вагнер" за последние дни захватил четыре квартала, на флангах действовали силы ВДВ. Украина этого не подтверждает. Также Киев заявляет, что дороги снабжения Бахмута продолжают снабжать гарнизон боеприпасами и вывозить раненых.
"Они уже несколько недель говорят о захвате "дороги жизни", как и о постоянном огневом контроле над ней. На самом деле все по-другому. Да, там действительно сложно, ведь их попытки захватить дорогу продолжаются, как и попытки установить огневой контроль. Но благодаря военным силам специальных операций, артиллеристам, Силы обороны не дают россиянам "обрезать" нашу логистику", - заявил спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.
Отметим, что на этой неделе западные военные эксперты заявляли, что россияне продвинулись ближе к трассе на Хромово, через которую снабжается Бахмут.
К западу от Донецка противник атаковал Авдеевку, Первомайское, Марьинку и Новомихайловку.
В Авдеевке ударом авиаракеты практически уничтожен многоэтажный дом по улице Гагарина, 8. Также утром старая и центральная части города была подвергнута обстрелам из РСЗО и танковых орудий. Рухнули два многоэтажных дома.
На южном фронте, где ожидается с наибольшей вероятностью контрнаступление ВСУ, продолжаются дожди - судя по видео с передовой, которые просачиваются в Сеть.
По данным Гидрометцентра, дожди сейчас идут на линии фронта в Запорожской области. Также легкие осадки продолжатся на всем юго-востоке (включая донецкое направление) вплоть до 1 мая. А вот со 2 по 4 мая на передовой, по прогнозу, будет переменная облачность и потепление до +20-ти.
Синоптики прогнозируют что в первую декаду мая дожди еще будут периодически возвращаться, а со второй уже начнется более сухая погода.
В утренней сводке Генштаб ВСУ прокомментировал вчерашний удар по Севастополю. Напрямую на себя Украина ответственность не взяла, заявив просто о вспыхнувшем пожаре.
"Во временно оккупированном Севастополе неспокойно. В результате вчерашнего масштабного пожара, вспыхнувшего на нефтебазе у Казачьей бухты, огнем было уничтожено 10 резервуаров с нефтепродуктами, общей емкостью около 40 тысяч тонн", - заявил Генштаб.
"Следует отметить, что данная нефтебаза обеспечивала горючим корабли Черноморского флота России, наносившие ракетные удары по мирным городам Украины", - отмечается в сводке.
Отметим, назначенные Россией "власти" заявляли о поражении беспилотником не 10, а одного резервуара с топливом. На остальные пожар не перекинулся благодаря бетонным ширмам, заявил "губернатор" Развожаев.
В Украине также говорят, что атака на нефтебазу в Севастополе - один из элементов подготовки к контрнаступлению. По словам спикера Сил обороны юга Натальи Гуменюк, этот удар заставит россиян рассредоточить запасы в поисках более безопасного места.
Сегодня российские телеграм-каналы сообщили о четырех погибших после ночного обстрела поселка Суземка в Брянской области на границе с Украиной. По словам местных, все погибшие отмечали день рождения в одном из частных домов. Именно туда и прилетел снаряд. Среди жертв - брат хозяйки дома и друзья семьи.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз уже обвинил в обстреле Суземки ВСУ. Украина это не комментировала."
(c) https://strana.news/news/432676-itohi-431-dnja-vojny-v-ukraine.html
Анализируем итоги 431-го дня войны в Украине.
Ситуация на фронте
По данным украинского Генштаба, идут бои внутри Бахмута, рядом с городом были атаки на Ивановское и Предтечино.
Сухопутные войска ВСУ сегодня дали понять, что 93-я бригада отошла с ряда позиций в городе, но продолжает держать оборону. "Некоторые позиции уже изменены, но враг все равно в течение 9 месяцев боев так и не смог захватить город полностью", - говорится в заявлении.
По данным украинских военных пабликов, 93-я ОМБР воюет в юго-западных районах Бахмута.
"Институт изучения войны" (США) сообщает, что российские войска добились за сутки ограниченных успехов в Бахмуте. Ограниченное продвижение противника было на юго- и северо-западе. С этим согласны и другие западные военные блогеры.

Российское минобороны утверждает, что "Вагнер" за последние дни захватил четыре квартала, на флангах действовали силы ВДВ. Украина этого не подтверждает. Также Киев заявляет, что дороги снабжения Бахмута продолжают снабжать гарнизон боеприпасами и вывозить раненых.
"Они уже несколько недель говорят о захвате "дороги жизни", как и о постоянном огневом контроле над ней. На самом деле все по-другому. Да, там действительно сложно, ведь их попытки захватить дорогу продолжаются, как и попытки установить огневой контроль. Но благодаря военным силам специальных операций, артиллеристам, Силы обороны не дают россиянам "обрезать" нашу логистику", - заявил спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.
Отметим, что на этой неделе западные военные эксперты заявляли, что россияне продвинулись ближе к трассе на Хромово, через которую снабжается Бахмут.
К западу от Донецка противник атаковал Авдеевку, Первомайское, Марьинку и Новомихайловку.
В Авдеевке ударом авиаракеты практически уничтожен многоэтажный дом по улице Гагарина, 8. Также утром старая и центральная части города была подвергнута обстрелам из РСЗО и танковых орудий. Рухнули два многоэтажных дома.
На южном фронте, где ожидается с наибольшей вероятностью контрнаступление ВСУ, продолжаются дожди - судя по видео с передовой, которые просачиваются в Сеть.
По данным Гидрометцентра, дожди сейчас идут на линии фронта в Запорожской области. Также легкие осадки продолжатся на всем юго-востоке (включая донецкое направление) вплоть до 1 мая. А вот со 2 по 4 мая на передовой, по прогнозу, будет переменная облачность и потепление до +20-ти.
Синоптики прогнозируют что в первую декаду мая дожди еще будут периодически возвращаться, а со второй уже начнется более сухая погода.
В утренней сводке Генштаб ВСУ прокомментировал вчерашний удар по Севастополю. Напрямую на себя Украина ответственность не взяла, заявив просто о вспыхнувшем пожаре.
"Во временно оккупированном Севастополе неспокойно. В результате вчерашнего масштабного пожара, вспыхнувшего на нефтебазе у Казачьей бухты, огнем было уничтожено 10 резервуаров с нефтепродуктами, общей емкостью около 40 тысяч тонн", - заявил Генштаб.
"Следует отметить, что данная нефтебаза обеспечивала горючим корабли Черноморского флота России, наносившие ракетные удары по мирным городам Украины", - отмечается в сводке.
Отметим, назначенные Россией "власти" заявляли о поражении беспилотником не 10, а одного резервуара с топливом. На остальные пожар не перекинулся благодаря бетонным ширмам, заявил "губернатор" Развожаев.
В Украине также говорят, что атака на нефтебазу в Севастополе - один из элементов подготовки к контрнаступлению. По словам спикера Сил обороны юга Натальи Гуменюк, этот удар заставит россиян рассредоточить запасы в поисках более безопасного места.
Сегодня российские телеграм-каналы сообщили о четырех погибших после ночного обстрела поселка Суземка в Брянской области на границе с Украиной. По словам местных, все погибшие отмечали день рождения в одном из частных домов. Именно туда и прилетел снаряд. Среди жертв - брат хозяйки дома и друзья семьи.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз уже обвинил в обстреле Суземки ВСУ. Украина это не комментировала."
(c) https://strana.news/news/432676-itohi-431-dnja-vojny-v-ukraine.html